ETH Zurich - D-INFK - IVC - CGL - Teaching - Former Courses

Scientific Computing (Wissenschaftliches Rechnen) (SS 01) - Home


Home | Course Notes | Exercises | Schedule
 

Scientific Computing - Wissenschaftliches Rechnen

Lehrinhalt:

  • Numerische Integration: Trapez- und Simpson-Regel, Euler-McLaurin'sche Summenformel, Romberg Quadratur, adaptive Methoden, Newton-Cotes Formeln, Gauss Integrationen.
  • Gewöhnliche Differentialgleichungen: Analytische Lösung, Taylorreihen-Entwicklungen, Euler, Heun, Runge-Kutta, adaptive Methoden, Stabilität, Differentialgleichungssysteme, Randwertaufgaben, Eigenfunktion.
  • Partielle Differentialgleichung (PDE): Elliptische PDE, Randwertaufgaben, Laplace-Gleichung, Diskretisierung, finite Differenzen.
  • Variationsrechnung: Funktionalbegriff, Euler-Lagrange-Relationen, Ritz-Galerkin Projektion, finite Elemente Methoden.

Ziel:

Einführung in die genannten, grundlegenden Verfahren der numerischen Mathematik sowie Verwendung von mathematischen Software-Paketen, insbesondere Maple.

Voraussetzung:

Numerisches und symbolisches Rechnen (Grundstudium Informatik, 37-021).

 

Administration

Dozent: Prof. Markus Gross grossm@inf.ethz.ch IFW C 28 Tel. 27114
Assistenten: Dirk Bauer bauer@inf.ethz.ch IFW C 27.1 Tel. 27730
  Daniel Bielser bielser@inf.ethz.ch IFW C 25.1 Tel. 27549
  Christian Gut gut@inf.ethz.ch IFW D 25.2 Tel. 27415
  Andreas Hubeli hubeli@inf.ethz.ch IFW C 27.1 Tel. 27309
  Edouard Lamboray lamboray@inf.ethz.ch IFW C 29.2 Tel. 20783
  Reto Lütolf luetolf@inf.ethz.ch IFW C 25.1 Tel. 27548
  Mark Pauly pauly@inf.ethz.ch IFW C 25.2 Tel. 20906
  Tiziano Mengotti tiz@student.ethz.ch    
  Sabine Do-Thuong sdt@student.ethz.ch    
  Jonas Spillmann jsp@student.ethz.ch    
  Philipp Stämpfli ph_staempfli@hotmail.com    
Ort & Zeit: HG F 5 Montag, 8-10    
  HG F 5 Donnerstag, 13-14    
Umfang: 3V2U      

© CGL, ETH Zurich wwwgraphoinf.ethz.ch